Subasta 841, Lote # 72 KEKE VILABELDA (Valencia, España 1986 - ) White Wall, de la serie Overwrite, 2017 Firmado y fechado 2017 al reverso Acrílico, pintura en aerosol y transfer sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Karen Huber. Exhibido en: "Overwrite series", muestra individual presentada en Galería Karen Huber en febrero del 2017. Es egresado de la Facultad de Bellas Artes de San Carlos (Universidad Politécnica de Valencia) y cuenta con un Máster en Bellas Artes del Central Saint Martins College of Art & Design de Londres. Entre sus exposiciones individuales destacan Flow en la Kir Royal Gallery en Valencia, España en 2016, "Acid-House" en Plecto EAC en Medellín, Colombia en 2016 y "Brand New Ruins" en Rodríguez Gallery en Poznan, Polonia en 2015. Colectivamente ha participado en más de treinta exposiciones a nivel internacional. La obra de Keke Vilabelda parte de una investigación casi arqueológica del paisaje urbano contemporáneo. El registro y la interpretación que hace de su entorno nos hace reflexionar sobre nuestro hábitat y sobre su posible atractivo visual. A través de distintas técnicas que podrían estar más relacionadas con procesos de la gráfica industrial, crea una pintura cargada de contrastes, matices y texturas. La apariencia, a veces más fotográfica que pictórica de la obra, se debe a la utilización de materiales poco comunes, como lienzo sintético y laca. además de las técnicas utilizadas como el frotagge y el gratagge. Las obras, cargadas de una gestualidad implícita, crean un paisaje de apariencia abstracta - y de alguna manera ficticia - que en realidad es un registro objetivo y concreto del registro urbano. Jugando con esta dicotomía entre lo real y lo ficticio, entre lo abstracto y lo concreto, la obra de Vilabelda nos invita a entender la pintura desde su materialidad hasta su capacidad de registro y memoria. 90 x 60 cm USD $1,080-$1,620 Estimado $ 20,000-30,000